Лента новостей

В Актобе чествовали триумфаторов Игр кочевников

Победителей, призеров, а также актюбинцев, внесших вклад в проведение V Всемирных игр, наградил от имени акима области его заместитель Жолдас Батырхан, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.

Напомним, от нашей области в составе сборной Казахстана на Играх выступили 6 спортсменов, и все поднялись на пьедестал почета. Чемпионами в қазақ күресі стали Назерке Азаматова (52 кг) и Бахыт Кусакбаева (60 кг), а также Молдир Сериккызы в игре тогызкумалак. Серебряную медаль в узбекской национальной борьбе корэш завоевал Адилет Шалгынбекулы (70 кг), бронзовую медаль — Бекнур Бектай (75 кг). Еще одну бронзу выиграл Азамат Хайдаров в турецкой настольной игре мангала.

Помимо благодарственных писем, всем им вручили также денежные сертификаты: бронзовым призерам — на 500 тысяч тенге, серебряным  — на 700 тысяч, победителям — на миллион тенге.

Отдельно отметили участников марафона «Ұлы дала жорығы», наши земляки финишировали третьими среди 17 команд. Дирекция Игр кочевников наградила бронзовых призеров денежной премией в размере 24 тысяч долларов. От акимата области им дополнительно вручили по 500 тысяч тенге жокеям, тренерам — по 300 тысяч тенге. Кстати, в прошлом году эта же команда из пяти жокеев преодолела республиканский марафон на дистанции 1 300 км, заняв второе место из 19 команд.

Как сообщил лидер всадников Айбек Накбаев, на этот раз дистанция была выбрана в 500 км. Стартовали они от местности Ботай в Северо-Казахстанской области, где первыми приручили диких лошадей.