Лента новостей

Казахстанцы выиграли чемпионат мира по аударыспаку

21-22 июня 2024 года в столице Республики Татарстан в городе Казань завершился чемпионат мира по борьбе на лошадях (аударыспак). В чемпионате приняли участие 8 сборных команд из 6 стран мира. Всего в соревнованиях приняли участие около 45 спортсменов из Монголии, Татарстана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Башкортостана, Туркменистана и Казахстана, сообщает ИА El.kz.

Казахстанскую команду представляли: Азамат Сергазин, Шынгысхан Ержанов, Дарын Откелбай, Алтай Суйеубаев, Толеби Кайыржанов, Арман Сагынбаев.

В весовой категории 60 кг завоевал золото Азамат Сергазин, 80 кг – Дарын Откелбай, 90 кг – Алтай Суйеубаев, в весовой категории свыше 100 кг – Арман Сагынбаев.

В весовой категории 100 кг серебро команде принес Толеби Кайржанов, а в 70 килограммов бронзовая медаль досталась Шынгысхану Ержанову.

«Это состязание «Ат үстіндегі күреш», которое проводится в третий раз как чемпионат мира по борьбе на лошадях. Благодаря постоянной подготовке, спортсмены нашей сборной в целом показали отличный результат. Поздравляю всех с победой!»,- сказал тренер национальной сборной по аударыспак Жанбатыр Бекмусаев.

Таким образом, в медальном зачете сборная Казахстана завоевала 1 место среди 8 команд, выиграв 4 золотых, 1 серебряную и одну бронзовую медаль. Второе место заняли спортсмены из Кыргызстана, а замкнули тройку лидеров борцы из команды Татарстана.

Напомним, что республиканская федерация аударыспақ входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, көкпар, жамбы ату, садақ ату, құсбегілік, асық ату, теңге ілу, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.