Жаңалықтар

Тенизбаев Нурбахыт

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине по греко-римской борьбе Борец греко-римского стиля Нурбахыт Тенизбаев – одна из надежд отечественной борьбы. Если пять лет назад на Афинской Олимпиаде этот мухач не смог принести стране медаль (опыта не было), то в Пекине он выиграл бронзовую награду в категории до 60 кг. Я родился и рос в селе Ушарал, это недалеко от Жаркента. В семье я десятый ребенок. Боксом только брат занимался в студенческие годы. Не поверишь, но тогда я думал, что тренировки это что-то вроде школьной программы, что спортом можно заниматься, пока в школе учишься (Смеется.) Сам понимаешь, отдалённый район, информации мало, условий для занятий спортом тоже почти никаких. Когда в Жаркенте открыли профессиональный клуб «Даулет» все изменилось. Мы, мальчики, часами могли смотреть на развешанные в зале фотографии наших знаменитых борцов Жаксылыка Ушкемпирова, Даулета Болатовича Турлыханова. Все это настолько завораживало, без борьбы я уже не мог. Мой дядя даже в Жаркент перевез меня жить, он меня как раз и привел в первый раз к Кудайбергену Агимову, домой только на выходные ездил. В 2000 году приехал в Алматы, поступил в колледж спорта имени Хаджимукана. С того момента и начался мой осознанный путь борца, в том же году впервые боролся на чемпионате Азии среди кадетов, где стал треть им. Через год уже выступал на чемпионате мира среди молодежи. Когда в первый раз попал на молодежный «мир», я понял, борьба — это целое искусство, что в мире много сильных парней, с которыми придется конкурировать. После своего первого чемпионата мира вернулся другим, с другими взглядами на борьбу, на подготовку. В следующем году пропустил все международные соревнования, вообще не выезжал. И в 2003 году выиграл молодежный чемпионат мира в весе 58 кг. Знаешь, эта победа мне очень дорога, до сих пор свежа в памяти. Быть чемпионом мира — особое чувство. Мне было 20 лет. В финале боролся с сербом Давором Стефанеком. Чемпионом мира среди молодежи он стал только два года спустя в 2005-м в Вильнюсе. Я боролся в 60 кг, но на отборе в Нови-Саде стал одиннадцатым. Лицензию в этом весе потом взял Нурлан Койжаганов. В 55 кг боролся Асет Иманбаев. В Сербии он стал шестым и не смог взять квоту в Афины. На последнем квалификационном турнир в Ташкенте в этом весе я стал третьем. Вот так и попал на свою первую Олимпиаду. Несмотря на дебют, настраивался на победу. В первом круге проиграл корейцу, правда, засуживали схватку. В итоге довольствовался только 17-м местом. Тогда дал себе обещание: даст Всевышний, со следующей Олимпиады с пустыми руками точно не вернусь. В 2005 году на чемпионате Казахстана в Астане стал третьим. На чемпионат мира, соответственно, не поехал. Поставил задачу в следующем году обязательно попасть на «мир». Выиграл, как положено, чемпионат Казахстана, затем на континентальном первенстве в Алматы стал чемпионом. А на чемпионате мира в Гуанчжоу выиграл у японца, затем опять же у серба Стефанека, но в третьем круге проиграл турку Виньямину Эрику, он потом бронзу вы играл. В итоговом протоколе я занял 8-е место. Источник :biografia.kz
13.11.2013 05:20 4649

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине по греко-римской борьбе

Борец греко-римского стиля Нурбахыт Тенизбаев – одна из надежд отечественной борьбы. Если пять лет назад на Афинской Олимпиаде этот мухач не смог принести стране медаль (опыта не было), то в Пекине он выиграл бронзовую награду в категории до 60 кг.

Я родился и рос в селе Ушарал, это недалеко от Жаркента. В семье я десятый ребенок. Боксом только брат занимался в студенческие годы. Не поверишь, но тогда я думал, что тренировки это что-то вроде школьной программы, что спортом можно заниматься, пока в школе учишься (Смеется.) Сам понимаешь, отдалённый район, информации мало, условий для занятий спортом тоже почти никаких. Когда в Жаркенте открыли профессиональный клуб «Даулет» все изменилось. Мы, мальчики, часами могли смотреть на развешанные в зале фотографии наших знаменитых борцов Жаксылыка Ушкемпирова, Даулета Болатовича Турлыханова. Все это настолько завораживало, без борьбы я уже не мог. Мой дядя даже в Жаркент перевез меня жить, он меня как раз и привел в первый раз к Кудайбергену Агимову, домой только на выходные ездил. В 2000 году приехал в Алматы, поступил в колледж спорта имени Хаджимукана. С того момента и начался мой осознанный путь борца, в том же году впервые боролся на чемпионате Азии среди кадетов, где стал треть им. Через год уже выступал на чемпионате мира среди молодежи.

Когда в первый раз попал на молодежный «мир», я понял, борьба — это целое искусство, что в мире много сильных парней, с которыми придется конкурировать. После своего первого чемпионата мира вернулся другим, с другими взглядами на борьбу, на подготовку. В следующем году пропустил все международные соревнования, вообще не выезжал. И в 2003 году выиграл молодежный чемпионат мира в весе 58 кг. Знаешь, эта победа мне очень дорога, до сих пор свежа в памяти. Быть чемпионом мира — особое чувство. Мне было 20 лет. В финале боролся с сербом Давором Стефанеком. Чемпионом мира среди молодежи он стал только два года спустя в 2005-м в Вильнюсе.

Я боролся в 60 кг, но на отборе в Нови-Саде стал одиннадцатым. Лицензию в этом весе потом взял Нурлан Койжаганов. В 55 кг боролся Асет Иманбаев. В Сербии он стал шестым и не смог взять квоту в Афины. На последнем квалификационном турнир в Ташкенте в этом весе я стал третьем. Вот так и попал на свою первую Олимпиаду.

Несмотря на дебют, настраивался на победу. В первом круге проиграл корейцу, правда, засуживали схватку. В итоге довольствовался только 17-м местом. Тогда дал себе обещание: даст Всевышний, со следующей Олимпиады с пустыми руками точно не вернусь.

В 2005 году на чемпионате Казахстана в Астане стал третьим. На чемпионат мира, соответственно, не поехал. Поставил задачу в следующем году обязательно попасть на «мир». Выиграл, как положено, чемпионат Казахстана, затем на континентальном первенстве в Алматы стал чемпионом. А на чемпионате мира в Гуанчжоу выиграл у японца, затем опять же у серба Стефанека, но в третьем круге проиграл турку Виньямину Эрику, он потом бронзу вы играл. В итоговом протоколе я занял 8-е место.

Источник :biografia.kz